Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 21.03.2016 22:17

Развитие Краснодара по новому генплану начнется в 2017 году

Развитие Краснодара по новому генплану начнется в 2017 году

Фото: rgov.ru

Главный архитектор кубанской столицы Игорь Мазурок рассказал о перспективах развития города.

По его словам, Краснодар начнет жить по утвержденному генеральному плану города в 2017 году, сообщает РБК.

- Корректировка и утверждение актуализированного Генплана займет не менее года. В конце 2016 года мы планируем завершить проектирование корректировки генерального плана города и думаем, что город начнет жить по нему в 2017 году, - рассказал Мазурок.

Параллельно комплексной корректировке генерального плана краснодарские власти проводят точечные изменения наиболее острых районов в документе. Игорь Мазурок отметил, что взаимодействие с населением и бизнесом способно ускорить этот процесс.

- Мы будем инициировать максимальное количество сходов жителей и слушаний, чтобы учесть все особенности и потребности жителей, бизнеса, города и преодолеть нерешенные планировочные проблемы, - подчеркнул главный архитектор краевой столицы.

В настоящее время эксперты занимаются устранением противоречий существующего генплана. К тому же, в связи со сложной экономической ситуацией, по словам Мазурка, необходимо уменьшить количество авторазвязок и оптимизировать магистральные улицы.

- Нереальные с экономической точки зрения планы размещения и строительства объектов в период реализации генерального плана постепенно приводят к утрате целостности функционирования всего организма города, - пояснил главный архитектор.

Напомним, что действующий Генплан краевой столицы был разработан в 2004-2007 годах, а после ряда согласований окончательно вступил в силу в 2012 году. В настоящее время, по мнению властей, он не отражает реальную ситуацию с ведущейся застройкой и не учитывает всех градостроительных факторов. 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарГенпланИгорь Мазурок
0
0