Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.07.2018 20:40

Решение проблемы отключений света предложили власти Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил представителям ресурсных компаний разработать алгоритм ликвидации энергодефицита в проблемных муниципалитетах. Такая задача была поставлена на совещании по развитию электросетевого комплекса Кубани 23 июля.

– В 40-градусную жару жители и гости региона остаются не просто без света, но и без воды, без элементарнейших коммунальных условий. Энергосетевые компании – это бизнес, а значит, вы должны вкладывать собственные средства в его развитие, иначе останетесь просто эксплуатантами сетей, - заявил глава региона.

Это же подтвердил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко — по его словам, интенсивность отключений растет: в Анапе и Ейске свет пропадал по пять раз в сутки. А в Краснодаре только в июле произошло 150 отключений. При этом за 2017 год инвестиции в электроэнергетику региона составили почти 11,5 млрд рублей, а на 2018 год плановый объем инвестиций – 17 млрд рублей.

Как отметил директор филиала ПАО «СО ЕЭС» Сергей Антипов, энергосистема Краснодарского края является энергодефицитной. С 2013 по 2017 год годовой прирост потребления энергоресурсов составил около 5%, а в Краснодаре – более 20%.

– Это обусловлено увеличением потребления энергии промышленными предприятиями, развитием санаторно-курортного комплекса, ростом объемов строительства, – добавил Антипов. По его словам, проблема бесперебойного электроснабжения остается актуальной для Тимашевского, Усть-Лабинского, Красноармейского, Северского, Тихорецкого районов, городов Анапы и Армавира.

– В регионе есть минимум 60 банкротных предприятий, у которых есть оплаченные, но невостребованные мощности. Необходимо совместно с контролирующими органами провести полный мониторинг и выявить все подобные производства, - заявил Василий Швец, подчеркнув, что в случае если мощности не используются более трех лет, их необходимо перераспределять в пользу работающих предприятий. С такой инициативой край планирует выступить на федеральном уровне. Кроме того, планируется дать возможность инвесторам получать полную информацию о наличии свободных энергомощностей у разных ресурсных организаций.

– Нам необходимо синхронизироваться. Для этого должен быть разработан четкий алгоритм ликвидации энергодефицита в ряде районов края. Рассчитываю, что до 1 августа механизм будет разработан, – подвел итог Вениамин Кондратьев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
светэлектричествокондратьев
0
0