Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2017 15:49

Роспотребнадзор предупредил кубанцев об опасных яйцах

Эксперты Роспотребнадзора к предстоящему православному празднику Пасхе рассказали жителям Краснодарского края, какие будут неприятности, если употребить сырые яйца.

Так, специалисты ведомства предупреждают, что яйца – одни из главных продуктов на праздничном столе могут нести в себе угрозу для здоровья людей. Они пояснили, что сваренное всмятку или плохо прожаренное куриное яйцо может вызвать острые кишечные заболевания.

Чтобы не заразиться сальмонеллезом, следует покупать продукты только в проверенных местах. Если санитарное состояние прилавка вызывает у потребителя вопросы, то лучше отказаться от покупки. Также не рекомендуется брать яйца на рынках, так как не каждый продавец проверяет свой товар специальным прибором – овоскопом. Он определяет заражено ли яйцо или нет.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, что необходимо перед приготовлением тщательно промыть продукт. Нужно соблюдать нормы термической обработки. Ни в коем случае нельзя пить сырое яйцо – велик риск заражения. Если вы купили уже главный атрибут Пасхи, то следует его держать в холодильнике при температуре от 0 до +20. Если же после употребления в пищу человеку стало «не по себе», то сразу нужно обращаться к врачу. Промедление может стоить больших проблем со здоровьем, а то и жизни.

Напомним, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объявил 25 апреля - Радоницу выходным днем.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
РоспотребнадзорПасхаопасные яйцасальмонеллез
0
0