Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 05.11.2021 13:10

Роспотребнадзор: привитые от COVID-19 переносят заболевание бессимптомно

Большинство вакцинированных от коронавируса в случае заражения переносят болезнь бессимптомно, так как иммунитет успевает перехватить вирус, сообщила представитель Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Доктор медицинских наук рассказала РИА Новости, что привитые чаще всего болеют бессимптомно, так как их иммунитет быстро справляется с вирусом в носоглотке. Татьяна Руженцова отметила, что иногда иммунитет вакцинированных пациентов не справляется и они переносят ковид в виде легкого ОРВИ.

Сейчас вакцинация от коронавируса проводится по всей России и уже имеет большой выбор препаратов, которым можно отдать своё предпочтение. В августе 2020 года НИЦЭМ имени Гамалеи была создана первая в мире вакцина от COVID-19. Её назвали «Спутник V». Также в России были ещё зарегистрированы вакцины от коронавируса - "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая появилась четвертая российская вакцина "Спутник Лайт". Кроме того, в конце августа Минздрав РФ зарегистрировал еще одну вакцину центра "Вектор" - "ЭпиВакКорону-Н".

Также напомним, в Сочи на обезьянах уже начали испытание нового препарата от ковида, созданного Центром Гамалеи. Исследования проходят в научно-исследовательском институте медицинской приматологии (ФГБНУ «НИИ МП») в Краснодарском крае и должны завершится до конца этого года.

Ранее "Блокнот Краснодар" рассказал, что краснодарцы испугались COVID-19 и перевыполнили план вакцинации от гриппа.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
Краснодарский крайРоспотребнадзоркоронавирусвакцинацияэпидемияболезнь
0
0