Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 26.01.2022 13:34

Россиянам будут предлагать госпомощь

Россиянам будут предлагать госпомощь

Фото; Светлана Бессараб

Соответствующие поправки в ФЗ «О государственной социальной помощи» Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении. Правительственный законопроект предусматривает на платформе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) ввести новый механизм оценки нуждаемости и предложения социальной поддержки, - отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Правительство в пояснительной записке к законопроекту отмечает, что в настоящее время уровень доходов граждан и количество находящихся за чертой бедности россиян определяется на основе выборочных статистических наблюдений Росстата и непосредственно со слов граждан. Принятие законопроекта позволит объективно отражать статистику нуждаемости и персонифицировано сообщать о возможности получения конкретных мер социальной поддержки. В ЕГИССО будет уточнен порядок и состав получения сведений о гражданах, их доходах и имуществе, имеющихся в распоряжении ФНС России, МВД России и Росреестра. Анализ нуждаемости, с учётом сведений о движимом и недвижимом имуществе, будет осуществляться только в отношении семей, чей среднедушевой доход ниже уровня, установленного Правительством РФ.

«К сожалению, далеко не каждая семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, располагает информацией о мерах полагающейся социальной поддержки. Новый механизм позволит сократить сроки принятия соответствующих решений и предоставления семьям или одиноко проживающим малоимущим гражданам необходимой помощи. Все требуемые данные, при согласии гражданина, уже будут собраны и внесены в единую государственную информационную систему социального обеспечения. При определении граждан в качестве нуждающихся, им будет предлагаться соответствующая ситуации помощь», - прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Бессараб
0
0