Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.11.2021 15:48

С начала года на Кубани благодаря ЭКО появились на свет более 1000 детей

Всего за пять последних лет в Краснодарском крае благодаря этому методу родились 5,2 тысячи малышей.

Рождение ребенка - это всегда большая радость. Но, увы, некоторые пары сталкиваются с трудностями с зачатием. И тут на помощь приходит современная медицина, которая позволяет страждущим таки стать родителями. Например, процедура искусственного оплодотворения (ЭКО). В рамках реализации национального проекта «Демография» у нас в регионе с начала года благодаря ЭКО появились на свет более тысячи детей.

– За десять месяцев с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения родителями стали 895 семейных пар. Родились более тысячи детей, из них 100 двоен и три тройни. В трети случаев услугу оказали за счет средств обязательного медицинского страхования, – рассказала замминистра здравоохранения края Ирина Вязовская.

Кстати, медпомощь за счет средств ОМС в данном направлении на Кубани проводят шесть медучреждений – одно федеральное, два краевых и три частных. А за последние пять лет эта технология позволила появиться на свет более 5,2 тысячам детей. В том числе 899 двойняшкам и 20 тройняшкам, уточнили в пресс-службе администрации края.

Напомним, ранее мы сообщали, что безногая дворняга из Краснодара стала первой в мире киберсобакой с четырьмя протезами и скоро уедет жить в Англию.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
детиродырождаемостьОМСЭКОКраснодарский край
0
0