Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2018 17:23

Сбербанк подарил Краснодару тактильный портрет Екатерины Великой

Сбербанк подарил Краснодару тактильный портрет Екатерины Великой

Фото: Сбербанк

Уникальная выставка тактильных картин «Видеть невидимое» добралась до Краснодара. 26 ноября в стенах художественного музея имени Ф. Коваленко представили рельефные копии знаменитых произведений из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Одна из картин навсегда останется в Краснодаре в качестве подарка от ПАО Сбербанк. Бесплатно увидеть и потрогать произведения искусства можно в течение целого месяца.

«Видеть невидимое» - это передвижная выставка тактильных картин, в которую вошли произведения разных эпох и стилей. Главный ее организатор - ПАО Сбербанк. Задача таких картин - расширить представление слабовидящих людей о европейской живописи. Краснодар оказался 15 по счету городом, где ее презентовали.

IMG_9290.jpg

Организация подобной выставки для банка принципиально важна. Самые внимательные давно заметили, что банковское оборудование ПАО Сбербанк оснащено спецоборудованием для слабовидящих. Над этим работают очень тщательно, рассказал управляющий Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Андрей Орешко.

- В банке есть специальное подразделение, которое занимается адаптацией услуг и сервисов Сбербанка для особенных людей. Те, кто является нашими клиентами, знают, что наше оборудование оснащено специальными датчиками. Также есть звуковое сопровождение. И это только первые шаги для того, чтобы возможностями нашего банка могли пользоваться все жители страны, - сказал Андрей Орешко.

По словам замминистра культуры Кубани Григория Жукова, подобные проекты положительно влияют не только на социально-культурную реализацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, но и позволяют здоровым людям взглянуть на искусство под другим ракурсом.

- У нас на Кубани, безусловно, многое делается для социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Григорий Жуков. - Я говорю о тех проектах, которые проводятся при поддержке органов исполнительной власти. А когда на эту категорию населения обращает внимание бизнес, такая структура как Сбербанк - это очень прекрасно. Мне хочется сказать слова особой благодарности. Ведь это говорит о том, что у российского бизнеса есть определенная социальная ответственность, определенные соцобязательства перед населением.

IMG_9325.jpg

Статистика говорит, что на Кубани из 400 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья 9000 человек - с нарушенным зрением. В первую очередь, ответственность за таких людей несет администрация края. Однако в последнее время им все чаще на помощь стали приходить частные лица.

- Сбербанк - это структура, которая всегда заботится о стабильности экономики нашей страны, нашего региона. Сбербанк всегда стоял у истоков социальных проектов. И этот проект тому еще одно подтверждение, - рассказал замминистра труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Тактильные картины - это специальные полотна с рельефным покрытием. Границы предметов четко очерчивают или обозначают, нанося материал слоями. Таким образом, пальцами можно легко ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой. Вдобавок к каждой из них прилагается аудиогид.

- Я благодарен тем самым людям, которые придумали эту уникальную технологию, которая позволяет преобразить полотна, написанные столетия назад, для того, чтобы их почувствовали люди с ограничениями в здоровье, - добавил управляющий Краснодарским отделением ПАО Сбербанк. - Для нас принципиально важно, что эта выставка будет работать в течение месяца бесплатно. Каждый житель и гость нашего города сможет эту выставку посетить.

Открытие выставки началось с очень трогательного документального фильма «Представь себе», снятый журналистами Катериной Гордеевой и Николаем Ковальковым. Картина повествовала о непростой жизни людей с проблемным зрением. Истории героев говорят о том, что вдохновляться жизнью можно также и в абсолютной темноте. На замену глазам приходит осязание.

IMG_9142.jpg

После фильма гости мероприятия перешли в другой зал. Тут их ждали семь специальных картин: «Благовещение Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранах Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симена Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо, а также «Портрет Екатерины Второй» Владимира Боровиковского. Последнюю руководство «Сбербанка» подарило художественному музею имени Ф. Коваленко.

Кстати, тактильные картины интересны не только людям с проблемным зрением. Любой хорошо видящий человек может надеть темные очки и ощутить тактильное искусство своими руками.

Выставка «Видеть невидимое» будет доступна в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. Коваленко с 27 ноября до 23 декабря. Вход свободный.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сбербанктактильные картины
0
0