Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 16.05.2019 16:50

Секретные данные о спутниках России «слили» в сеть после презентации в Краснодаре

В сети оказались в открытом доступе секретные данные о российских космических аппаратах, сведения о которых ранее не сообщались.

Речь идет о названиях спутников, опытно-конструкторских работах и осуществляющих их предприятий, сроках запусков и количестве аппаратов. Вся эта информация была незаконно опубликована на одном из сайтов в доменной зоне .ru. Также известно, что рассекреченные сведения были ранее представлены в презентации ПАО «Сатурн», разрабатывающего солнечные и аккумуляторные батареи для отечественных космических аппаратов.

Материалы были озвучены в Краснодаре в феврале этого года. Достоверность сведений подтвердили в «Сатурне», входящем в ведение «Роскосмоса», сообщили 16 мая «РИА Новости». Информацию о «сливе» подтвердили корреспонденту «Блокноту Краснодара» в самом предприятии.

- Директор (предприятия, прим.ред.) пригласил к себе на совещание разработчиков по аккумуляторным батареям, - сообщили нашему изданию в «Сатурне». Позже выяснилось, что на совещании также находится информационный представитель компании.

- Это было определенное сообщение на конференции, которое не должно было выйти. Мы будем предпринимать соответствующие действия (к тому - прим. ред.), кто это выложил, - заявил главный конструктор по литий-ионным аккумуляторам ПАО «Сатурн» Сергей Лихоносов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарроскосмосспутники
0
0