Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.02.2018 18:50

Сельхоз рынки могут пропасть из Краснодарского края, а Александр Ткачев против

Министерство промышленности и торговли России подготовило документ, который вызвал массу споров у предпринимателей Краснодарского края.

Согласно подготовленному документу, на территории страны планируется закрыть все сельскохозяйственные рынки. Стоит отметить, что подобное нововведение вызвало значительный политический и общественный резонанс.

Например, Министерство сельского хозяйства России, возглавляемое экс-главой Кубани Александром Ткачевым, уверено что это просто погубит тысячи производителей овощей, фруктов, молока и мяса. При этом отмечается, что негативные последствия наступят для бизнеса всех уровней и форм собственности. Стоит отметить, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также выступает за сохранение подобных рынков, так как это дает возможность поддержать местный бизнес.

Однако, Министерство промышленности и торговли России отмечает, что и без изменений за последние десять лет число рынков сократилось в пять раз. Эти данные опровергаются Росстатом, который приводит данные о роста более чем в два раза за последние восемь лет.

Эксперты отмечают, что ритейлеры, действующие на территории страны и без Минпромторга «сокращают» количество сельскохозяйственных рынков и покупателей на них. Сетевые магазины оказались для людей более благонадежны в части качества продуктов, а ценовая категория значительно ниже, чем на рынках.

Напомним, В Краснодаре 13 января после перерыва вновь откроются ярмарки выходного дня. Торговля будет начинаться в 8:00,а заканчиваться в 15:00. Движение на улицах, где установят палатки и торговые павильоны, будет ограничено.

- Администрация Краснодара проводит системную работу по созданию условий для реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки на территории города. Ярмарки пользуются неизменной популярностью у горожан, отличаются большим ассортиментом представляемой продукции и её высоким качеством. На ярмарках напрямую торгуют представители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели. Поэтому цены на товары примерно на 10–15 процентов ниже, чем на рынках города, — отметили в городском управлении сельского хозяйства.

Полный список мест, где проводятся ярмарки выходного дня, вы можете посмотреть здесь.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньАлександр Ткачев
0
0