Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 01.07.2016 17:05

Сергей Лавров встретился в Сочи с министром иностранных дел Турции

Сергей Лавров встретился в Сочи с министром иностранных дел Турции
Встреча проходит в одной из переговорных комнат санатория «Русь» в Сочи.

Отношения двух стран обострились после того, как 24 ноября 2015 года в районе турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24 и погиб пилот ВКС РФ. После инцидента Россия ввела ряд ограничительных мер против Турции.

На днях президент Турции Реджеп Эрдоган направил российскому президенту письмо, в котором принес извинения за произошедшее.

- Президент Турции выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, - цитирует слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова «Российская газета».

В частности, по словам Пескова, Эрдоган написал, что у Турции никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации. Турецкий лидер подчеркнул в письме, что «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными правилами. Вся эта работа проведена на уровне, достойном турецко-российских отношений».

После письма Эрдогана активизировались переговоры между Москвой и Анкарой. В частности, российская сторона отменила запрет на поездки в Турцию, обсуждается возобновление экономических отношений и торговли между двумя странами, сообщает издание «Российская газета».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
РоссияТурцияотмена ограничительных мер против Турции
0
0