Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.10.2017 17:36

«Школьники Кубани должны все узнать о презервативах», — предложение УФАС

Среди школьников Кубани может в скором времени, по мнению УФАС и Правительства, начаться пропаганда контрацептивов.

Федеральная антимонопольная служба после изучения рынка сбыта контрацептивов пришла к выводу, что снижение цен на презервативы возможно после устранения соответствующих административных и экономических барьеров. Соответствующая информация об этом опубликована на официальном портале ведомства. Одной из оригинальных мер устранения препятствий орган считает пропаганду презервативов среди целевой аудитории - школьников.

Пути возможного выхода из ситуации с катастрофическими ценами на резиновые изделия ФАС направила в Правительство РФ для принятия решения. Методы демпинга в отправленном предложении более чем разнообразные. Например, установление фиксированной платы за испытание презервативов. Еще одним способом, по мнению органа, является принуждение сотрудников аптек предлагать в первую очередь более дешевые презервативы.

Но чиновники согласны не со всеми методами контролирующего органа. По их мнению, начинать надо со школьной скамьи и продолжать вплоть до окончания вуза. Предлагается совместно с ФАС включить в школьную программу обязательным разделом курсы, обучающие правилам пользования презервативами и иным способам предохранения.

- Меры направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренции в этом сегменте, - прокомментировал документ начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Пропаганда контрацептивов - это одно из положений плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ до 2020 года. В мае ФАС заявила, что начала анализ рынка контрацептивов с этой целью.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

УФАСпрезервативыконтрацепция
0
0