Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 28.06.2016 17:53

Скорая помощь Черноморского побережья пытается справиться с наплывом туристов

Скорая помощь Черноморского побережья пытается справиться с наплывом туристов

В летнее время количество вызовов увеличивается, соответственно увеличивается время ожидания докторов. Наш корреспондент отправилась на выходные на Черноморское побережье края, побывав в трех городах: Анапе, Новороссийске и Геленджике, проследила за действиями скорой помощи и изучила проблему изнутри.


«Работа тяжёлая, но очень любимая. И самое приятное в ней – это искренняя благодарность пациентов», - делится фельдшер скорой помощи Геленджика Марина Пугачева. Однако чаще медикам приходится выслушивать огромное количество негатива: приехали не вовремя, не сняли обувь в доме, не дают таблетки и лекарства, заставляют ехать в больницу, не отвозят домой и т.д. Но никто не желает понять медицинских работников. Итак, разберемся в проблеме.

В течение суток в диспетчерскую поступает около 400 обращений. Это средние показатели, а бывает и больше. На одной подстанции работает в среднем 10 бригад, в каждой по 3 человека: два медика и водитель. Иногда в летнее время бригада работает «в одно лицо» – водитель и медработник. Таким образом, в среднем бригада должна обслужить около 50 вызовов в сутки.

Задача диспетчера узнать информацию о заболевшем, симптомы и суть проблемы, успокоить и дать советы первой помощи. Обязателен адрес и контактный телефон. Все это необходимо, чтобы оценить степень опасности случившегося. В то время, когда молодой парень 24 лет с температурой 37,5 вызывает скорую, в другом конце города может умирать человек.

Нужно рассеять миф о том, что среди работников медпомощи есть случайные, нерасторопные люди. Такие здесь не задерживаются – не выдерживают. 

«В летний период в течение рабочих суток нам редко удается заехать на подстанцию, не говоря уже об отдыхе. Проблем много, но жаловаться нет времени, нужно спешить к пациентам!» - говорит с улыбкой врач скорой помощи Новороссийска Михаил Сазонов.

Летом, из-за нехватки местных специалистов, на помощь приезжают медработники из Красноярска, Новосибирска, Архангельска, Челябинска, Ставрополья, Кабардино-Балкарии и с других регионов. Это позволяет создать дополнительные бригады.

«К сожалению, культура пребывания и отдыха на пляже не высока у многих туристов. Они находятся на пляже с раннего утра до позднего вечера, в том числе с маленькими детьми в самый пик жары! Недостаточное количество воды, отсутствие головных уборов, злоупотребление алкоголем - это приводит к тому, что возникают солнечные и тепловые удары, ожоги. Люди употребляют пищу, которая на жаре портится вмиг, что создает условия для развития кишечных инфекций», - рассказывает главный врач скорой медицинской помощи в Анапе Инна Тихонова.

Чтобы уберечь себя и своих близких, медики советуют: мыть чаще руки, воздержаться от пребывания на пляже с 12 до 15 часов, носить головные уборы и оберегать кожу защитными кремами. Если же скорая необходима, необходимо объяснить диспетчеру быстро и точно суть проблемы. Узнать, как помочь больному до приезда скорой и выполнять четко указания диспетчера. Не вызывайте скорую по пустякам – этим вы лишаете помощи тех, кому она действительно необходима.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайскорая помощьтуристы
0
0