Краснодар Вторник, 19 марта
Происшествия, 13.07.2018 17:50

Следователи: пропавший в горах Сочи подросток ни с кем не конфликтовал

Следственный комитет Краснодарского края установил, что конфликтных ситуаций в походе у подростка, пропавшего в горах Сочи, не возникало. Это стало ясно после допроса участников похода, в том числе учительницы, организовавшей поход, родственников пропавшего мальчика, а также всех, кто контактировал с ребенком до похода в лес.

Напомним, ранее волонтеры рассказали весьма интересные подробности исчезновения 13-летнего парня в горах Сочи. По их словам, подросток ушел в лес на спор, повздорив с учительницей, ведущей группу.

- Пропал он у Прошкиного камня — это единственное место, где очень много валунов, скал и трещин. В любую попал бы, и не найти быстро. Вертолеты с тепловизорами прочесывали тот район. Не нашли. Собаки след не смогли взять из-за ливней, — цитирует волонтера Игоря Гурылева “НГС”.

По его словам, найденный спасателями МЧС рюкзак подросток мог скинуть сам и налегке добежать до Дагомыса.

- Ушел с траверсной основной тропы вниз к ручью, и там его след потерялся. Есть разные версии, но самая правдивая (и я бы так на его месте сделал) — решил напрямую по ущелью через лес выйти к морю, телефон с навигатором имеют все сейчас, и не сложно проложить прямой маршрут. Но, похоже, он или не рассчитал свои силы - ущелье слишком опасное - или он упал, сломал ногу, или разбился, или вышел в Дагомыс, узнал о поисках и пока молчит, — добавил волонтер.

Он также добавил, что туристическая группа, в составе которой был мальчик, состояла из нескольких подростков 13–15 лет под руководством двух мужчин и учительницы, из-за которой и сбежал.

- Их учительница — очень строгая тетка старших лет. При нас орала на молодежь свою, они не слушались ее. В группе ее были напряженки с ее руководством, в МЧС она не регистрировала свою группу. Я, как инструктор горного туризма, к подобным руководителям не очень хорошо отношусь, так как знаю, что атмосферу в группах надо создавать дружескую — и чтобы все участники сплачивались и доверяли руководителю, а тут такой яркий пример неправильного руководства и плачевный результат.

Волонтер предполагает, что подросток повздорил с руководством и на спор ушел в лес. При этом подросток был в середине пешей колонны. По словам Игоря, каждый вечер руководители грубо заставляли детей идти спать, не шуметь и не смеяться, однако многие, несмотря на запреты, ушли отдыхать в беседку. Сами же руководители в данный момент находятся в Бабук-Ауле и почти ни с кем не общаются.

- Я видела их на приюте Бабук-Аул. Лично общалась с учительницей Мариной, - рассказывает волонтер Галина Жигулина. - Она говорит, что все было хорошо. Они до спуска говорили о футболе. Говорит, у него болел живот и мог отойти в туалет. Но из середины группы он исчезнуть не мог, значит, был разрыв.

10 июля стало известно, что к поиску пропавшего 3 июля во время похода в Сочи 13-летнего подростка привлекли уже более 1000 человек и технику. По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело по статье 105.1 УК РФ - убийство. Была организована доследственная проверка, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Поиск пропавшего в горах Сочи 13-летнего подростка из Новосибирской области идет уже больше недели. 9 июля спасатели расширили район поиска и при помощи специального альпинистского снаряжения обследуют каньоны рек Бушуйка, Буший, ручья Беюк, а также труднодоступные участки местности. 9 июля в 12.00 с базы ЮРПСО МЧС выехали специалисты для замены работающей поисковой группы.

6 июля спасатели нашли рюкзак ребенка в 200 м от маршрута. Ранее стало известно, что школьник приехал приехал на летние каникулы к родственникам в Гулькевичи. Местная детвора позвала его пойти с ними в поход. Группу возглавляла учительница, однако в МЧС они не регистрировались.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
подростокмальчикгорысочиспасателимчс
0
0