Краснодар Вторник, 23 апреля
Происшествия, 02.09.2015 19:09

Следственный комитет прокомментировал убийство полицейским девочки в Горячем Ключе

Следственный комитет прокомментировал убийство полицейским девочки в Горячем Ключе
Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетней».

Официальный представитель СК России Владимир Маркин выступил с комментариями по поводу чудовищного убийства полицейским 12-летней Светланы Сайгиной в Горячем Ключе.

"Цинизм этой ситуации заключается в том, что человек, которого государство допустило работать с детьми и защищать их права, воспользовался своим положением и доверием беззащитной крохи. Следственный комитет сделает все возможное не только для того, чтобы подозреваемый понес суровое наказание, но и выяснит, каким образом Сорокоумов оказался в органах полиции и как его допустили к работе с детьми", - сообщил Маркин.

Также представитель ведомства добавил, что в настоящее время находятся на контроле лично у председателя СКР Александра Бастрыкина.

Как считает следствие, вечером 31 августа полицейский увидел во дворе дома игравшую с сестрами девочку и предложил подвезти их на автомобиле домой. «Высадив около дома малолетних сестер, мужчина предложил девочке совершить действия сексуального характера и отвез ее за город в район станицы Саратовской», — сообщил официальный представитель СКР. Несовершеннолетняя отказалась выполнить требования полицейского. После чего тот, опасаясь, что девочка расскажет о произошедшем, избил ее битой по голове. «От тела он избавился, сбросив со склона по направлению к реке. В данный момент, предположительно, тело малолетней обнаружено в реке», — уточнил Маркин.

Также Владимир Маркин подчеркнул, что "в будущем мы не намерены замалчивать расследование подобного рода преступлений хотя бы ради того, чтобы у всех, кто имеет отношение к работе с несовершеннолетними (не только полиция) отбить желание использовать свое должностное положение для удовлетворения своей похоти".

По факту преступления следственными органами СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство малолетней).

Страшное преступление, помимо общественного резонанса, обернулось еще и чисткой кадров в местном полицейском управлении.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
убийство девочкиКраснодарский крайполицейскиеСледственный комитет
0
0