Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2017 15:02

«Слишком мало!» - Кубань предложили заселить миллионами «понаехов»

По математическим расчетам одного из телеграмм-каналов, в Краснодарском крае недостаточно жителей. 

Неожиданные расчеты привел один из популярных блогеров в анонимном телеграмм -канале. Он рассказал о своих ощущениях, наблюдениях и предположениях о слабой заселенности Краснодарского края после посещения города-курорта Сочи. 

- Из недавней поездки в Сочи вынес одно: эти южные территории России чудовищно недонаселены, - начал свой рассказ блогер. 

В объяснении своей позиции, он привел не только статистику и расчеты, но и сравнил климатические условия «регионов-доноров» внутренних мигрантов с недостаточно заселенным, по его мнению, югом России. 

- Именно в этом тепле и должны жить минимум 2/3 населения России, а не по болотам и в тайге с зимой по 5-7 месяцев в году, - предположил блогер, сравнив условия проживания. 

По его размышлениям, в России должен главенствовать канадский и австралийский тип расселения, согласно которому высокая плотность населения наблюдается только в определенных климатических условиях. 

- На экстремальных территориях живут чудаки, аборигены и белые люди вахтовым методом, - отметил блогер. 

Он привел статистику по нескольким регионам. Согласно цифрам в Краснодарском крае на 76 тысячах квадратных километрах живет 5,6 миллионов человек. В Ставропольском крае эти же параметры составляют 66 на 2,8 миллионов человек. В Ростовской области 4,3 миллиона человек уживаются на 101 тысяче квадратных километров. Он добавил к своим расчетам Калмыкию и Астраханскую область. 

Итогом расчетов блогера стали данные, согласно которым на 366 тысячах квадратных километрах проживает 14 миллионов человек. Он привел для сравнения Испанию, в которой на 34,5 тысячах квадратных километрах население насчитывает 46,5 миллионов человек. 

- Несложный подсчёт показывает, что по испанским меркам, на этой территории должны жить 34 миллионов россиян. «Недонаселённость» этих областей - 20 миллионов человек, - говорит блогер, сравнивая с суммированными регионами России, которые стали основой размышления о юге. 

По его мнению, это низкая плотность. Он сказал, что площадь Германии чуть ниже, чем у приведенных им пяти регионов России – 357 тысяч квадратных километров. 

- А живёт там 82 миллиона человек. И ничего - живут, не в тесноте, не на головах друг у друга, - говорит блогер. 

По его расчетам, на основании статистики Германии, комфортно в южной России вполне могли бы жить 80-90 миллионов человек. Указал он и причину, согласно которой, по его мнению, достаточно много россиян живут в некомфортных климатических условиях. 

- В авторитарной системе россияне не выбирали, где жить. Куда сослали, депортировали или распределили – там и живи. Болото, тайга, крайний север, железная бочка вместо дома – живи и не рыпайся, - рассказывает блогер свою позицию. - Ну, или в деревне сиди без паспорта и права передвижения по стране. 

Он отмечает, что страна развивается и меняется, как и режим, в котором сейчас живут граждане. 

- Система либерализуется, уже даже есть право на выбор места жительства. Видимо, в новой России будет и следующий этап – усиленная программа освоения и заселения южных территорий страны, - рассказывает блогер. - Первые шаги, видимо, ещё командно-административные, а именно перенос туда офисов крупных фирм, а с ними и финансовых потоков. Возможно, даже и столицу перенесут из Москвы в Астрахань или Анапу. 

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
населениеюг РоссииКубаньблогер
0
0