Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 14.01.2019 09:10

Сложную операцию на шейном позвонке провели женщине после ДТП в Краснодаре

В отделение нейрохирургии Краснодарской краевой больницы №1 доставили 58-летнюю женщину с серьезными травмами после ДТП. В Минздраве региона 14 января рассказали, как боролись за ее жизнь.

У пациентки были травмы головы, ребер, таза, голени, а также перелом шейного позвонка. Последний мог стоить ей жизни, так как был полностью оторван и смещен, голова женщины сместилась, а осколки могли повредить спинной мозг. Из-за того, что у нее была деформирована грудная клетка, медики не смогли поставить применяемый при таких травмах гало-аппарат. Было принято решение о фиксации головы с помощью четырех винтов.

В Минздраве отметили, что верхне-шейный отдел позвоночника - один из самых сложных областей для хирургии. Кроме того, работу с данной пациенткой сильно затруднял запущенный сколиоз, серьезно искривлявший шею пациентки.

- В то же время из-за перелома и смещения второго шейного позвонка было невозможно установить два нижних винта, - подчеркнули в Минздраве Кубани. - Винты были закручены в задние дуги позвонка, и размещены с перекрестом. Сложнейшее вмешательство длилось почти три часа и закончилось успешно.

Когда повреждения шеи перестали угрожать жизни женщины, ее перевели в травматологию. Сейчас она чувствует себя хорошо и идет к полному выздоровлению.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

медицинаКубаньздоровье
0
0