Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 01.03.2019 21:30

СМИ: арестанта-аутиста избили в краснодарском СИЗО

СМИ: арестанта-аутиста избили в краснодарском СИЗО

Фото: Блокнот Краснодара

Мать 18-летнего юноши с диагнозом аутизм заявила об избиении ее сына в СИЗО-1 Краснодара, а затем пригрозили ей самой, если та будет жаловаться.

Молодой Владислав Желнин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления — разбое. Ранее он совершил ограбление павильона быстрых займов, угрожая менеджеру ножом у шеи. Он забрал оттуда 6 тыс. рублей, но после случившегося пошел каяться в мужской монастырь. По утверждению ее матери Олеси Исаченко, когда юношу отправили в СИЗО, его посадили с ранее судимыми за убийство, и те попытались избить и изнасиловать молодого человека.

Теперь жизни Желнина угрожают сами сотрудники СИЗО, заявляет женщина. По ее словам, тюремщик ударил его палкой в ходе утренней проверки 17 февраля. После этого он пожаловался в прокуратуру, но жалобу не приняли, объяснив это тем, что «он придумал». Лишь спустя четыре дня мать узнала о происшедшем, когда увидела сына на судебном апелляционном заседании.

Тогда она заявила в прокуратуру Краснодарского края и в региональное управление ФСИН, потребовав медицинскую экспертизу. В итоге она попала на прием к начальнику СИЗО Михаилу Ерошкину и его заместителю Якову Попову.

- Они набросились на меня, что если я буду писать заявление, то моему сыну будет еще хуже. Его накажут, закроют в карцер за то, что якобы его никто не бил и что не может убраться в камере. Я сказала, разве можно ребенка с диагнозом отставание развития, синдром аутистического спектра наказывать и бить? На что Ерошкин ответил: «Да, можно», - утверждает Исаченко.

Она добавила, что Попов в личном разговоре признал, что работник изолятора действительно ударил ее сына в живот, но кулаком, и якобы его уже уволили. Но позднее, в присутствии Ерошкина, он заявил, что не говорил ничего подобного. Исаченко также была на приеме у местного прокурора Марата Кургуева, но тот, по ее словам, лишь посмеялся и посоветовал обращаться в органы, только в случае гибели сына. Письмо женщины с историей Желнина опубликовали 1 марта в «Гулаг-Инфо».


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсизоизбили
0
0