Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.05.2016 21:40

Жители Сочи обратились к Кадырову с просьбой восстановить памятник погибшим воинам

Жители Сочи обратились к Кадырову с просьбой восстановить памятник погибшим воинам
Участники обращения: глава Чечни - мужчина, а наш мэр - нет.

Жители сочинского села Нижнее Уч-Дере Лазаревского района встретили День Победы возле разбитого памятника воинам-односельчанам.

Небольшой памятный крест был установлен еще в 82-м году в сельском парке. Инициаторами стали сами жители. Однако несколько лет назад неизвестные разбили памятник и выбросили в канаву.

На многолетние просьбы селян восстановить крест городские власти не реагируют. Отчаявшись, жители села Нижнее Уч-Дере решили записать видеообращение Владимиру Путину и Рамзану Кадырову.

- Почему именно главе Чечни? Кадыров - мужчина, а Пахомов (мэр Сочи - прим. ред.) - нет, - объяснили «Блокноту Краснодар» представители инициативной группы.

Сочинцы уверены, что глава Чеченской республики - человек слова и им обязательно поможет.

«Мы с большой надеждой обращаемся к вам: помогите нам восстановить памятник погибшим в Великую Отечественную войну», - говорится в обращении. - «В селе Нижнее Уч-Дере из каждого дома на фронт ушли по 2-3 бойца. Вернулись, к сожалению, только половина».

За годы своего существования парк с памятником несколько раз подвергался самозахвату. На парковую территорию заезжала строительная техника, но жителям удавалось прогнать рабочих. Говорят, в этом живописном месте хотят возвести гостиницу. @bloknot_krasnodar.ru

- Наши дети должны помнить подвиг наших отцов, но как наши дети будут помнить, если у нас нет даже того мемориала, к которому можно принести цветы в день Великой Победы, - вздыхает одна из жительниц села Милана Мелькильян.

Кроме видеоролика сочинцы подготовили письменное заявление. Его подписали 80 человек.

- Местные жители просят провести проверку по самозахвату парка в селе Нижнее Уч-Дере. Ранее обращение уже направляли в прокуратуру и в следственный комитет. Но никак не могут разобраться с этой землей, - говорит «Блокноту Краснодар» Маргарита Кравченко.

По ее словам, 9 мая 2016 года жители были очень расстроены, что памятный крест по-прежнему разбит. Однако же сочинцы все равно собрались возле памятника и принесли цветы почтить память погибших воинов-односельчан.

*приносим извинения за низкое качество видео.

В 2015 году ветеран войны Геворг Саакович Гугулян отказался в знак протеста от юбилейной медали Победы. По его словам, он хотел встретиться с мэром Сочи Анатолием Пахомовым и поговорить о судьбе памятника. Но встреча так и не состоялась.

- Меня спросили почему отказываешься? А я говорю: хочу встретиться с Пахомовым. Но не получилось. Не обращает внимание ни на памятник, ни на что… - с досадой говорит 93-летний ветеран.  

Геворг Саакович на протяжении 30 лет ухаживал за деревьями в сельском парке, и ему невыносимо наблюдать, как парк пытаются забрать у его родного села.

За официальным комментарием «Блокнот Краснодар» обратился в мэрию Сочи. В управлении архитектуры и градостроительства, а также в управлении культуры сообщили, что памятник не зарегистрирован и не стоит на учете. А значит в ведомстве не могут ничего сказать по ситуации в селе Нижнее Уч-Дере.

                               

Памятник воинам-освободителям в селе Нижнее Уч-Дере, май 2016 год.

Равнодушие чиновников уже чуть не привело к большой трагедии. Как ранее писал информационный канал, в 2013 году ветеран труда Нуруш Гугулян из-за ситуации с памятником готов был совершить страшное.

По словам Гугуляна, сочинских вандалов, разбивших крест так и не нашли. Пенсионер неоднократно обращался к мэру Сочи Анатолию Пахомову, к главе администрации района с просьбой восстановить памятник и внести его в реестр памятников истории и культуры. Но дело не сдвинулось с мертвой точки. 

Нуруш Гугулян отчаялся до такой степени, что заявил о готовности совершить акт самосожжения на месте памятника.

- Приходил начальник полиции, принесли обратно памятник, так и не установили, валяется... - вздыхает пенсионер.

Сочинец сетует на свои 79 лет: мол, что уже можно сделать. По словам пенсионера, он перестал верить, но «надежда умирает последней».



Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиНижнее Уч-Дерепамятник воинам-односельчанам
0
0