Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 06.05.2016 22:21

Соглашение Дерипаски с властями Кубани о налогах назвали «редкостью»

Соглашение Дерипаски с властями Кубани о налогах назвали «редкостью»
Олигарх готов поднимать родной Усть-Лабинский район.

В Краснодарском крае подписано эксклюзивное соглашение с миллиардером Олегом Дерипаской о налоговых сборах.

Согласно ему, совладелец UC Rusal, «Базового элемента» и En+ продлил соглашение с Краснодарским краем и Усть-Лабинским районом об уплате и распределении налогов.

Как ранее сообщал «Блокнот Краснодар», половина причитающихся краю налогов Дерипаски и «дочек» «Базэла» в этом регионе будет поступать в бюджет Усть-Лабинского района.

При этом деньги район должен тратить на ремонт дорог, обновление социальной инфраструктуры, создание новых видов бизнеса и на привлечение новых инвесторов.

К тому же у миллиардера появится право контролировать эти расходы. Такие привилегии эксперты назвали «редкостью».

- Подобные соглашения в России редкость. Если человек с регистрацией в Челябинске работает на московскую компанию, то НДФЛ компания будет платить в столице, - заявил «Ведомостям» управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин.

Подобная практика вряд ли возможна во всех районах Краснодарского края, отмечают эксперты «Блокнота Краснодар».

Декан экономического факультета КубГУ Игорь Шевченко отмечает, что ту часть налогов, которую предприятия Дерипаски обязаны платить в федеральный бюджет, все равно будет уходить в федеральный бюджет. @bloknot_krasnodar.ru

По мнению доктора экономических наук Вячеслава Ашхотова, пополнение доходной части бюджета Усть-Лабинского района это хорошо, но от федеральных налогов компании никто освободить на местном уровне не сможет.

В настоящий момент в регионе работают ряд компаний Олега Дерипаски: аэропорты «Базэл аэро», агрохолдинг «Кубань», «Главстрой - Усть-Лабинск» и еще 50 подконтрольных «Базэлу» фирм.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Олег ДерипаскаУсть-Лабинский районналоги
0
0