Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2019 16:27

Состояние деревьев в Краснодаре контролируют всего трое специалистов

Штат специалистов-озеленителей в Краснодаре планируют расширить. Об этом стало известно 26 сентября.

Кроме этого, мэрия распорядилась приобрести специальное оборудование для обследования, которое поможет проводить оценку состояния деревьев. На сегодняшний день специалистов, следящих за этим, всего трое. 

Также в 2020 году в кубанской столице хотят провести полную инвентаризацию зеленых насаждений. В первую очередь, проверки коснутся городских территорий, парков и скверов. По ее итогам создадут электронную базу, в которую занесут каждое дерево на муниципальной территории и территории муниципальных учреждений. Не только старые, но и новые.

По словам мэра Евгения Первышова, только с начала 2019 года в Краснодаре упали около 200 деревьев и крупных веток.

- На фоне нескольких миллионов деревьев, которые растут в нашем городе - немного. Но падающее дерево - это смертельная опасность для жителей, которую надо постараться избежать. Мы готовы принять экспертное заключение, подписанное лицензированной организацией. На его основании, если оно не совпадет с оценкой наших специалистов, готовы пересмотреть решение. Но и такие эксперты должны понимать: последствия недоработок - если произойдет трагедия и погибнут люди - уголовная ответственность для тех, кто отвечает за содержание зеленых насаждений, - отметил глава города.

Ранее мэрия отчиталась о проверке деревьев на территории трети школ и детсадов. По итогам свыше тысячи деревьев были признаны опасными. Также руководители детских садов и образовательных учреждений кубанской столицы получили распоряжение о запрете проведения прогулок и занятий на открытом воздухе в ветреную погоду. Такие меры приняты после резонансного инцидента в детском саду N48, где упавшее дерево унесло жизнь двухлетней девочки. Теперь ее мама добивается справедливости через соцсети. Также 18 сентября девушка, на которую упало дерево, получила перелом.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардеревья
0
1