Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2017 11:29

Социологи выявили, что в Краснодаре «неприлично» высокий уровень коррупции

Информационно-аналитическое управление мэрии краевой столицы провело опрос среди горожан на тему коррупции.

Выяснилось, что краснодарцы считают взяточничество проблемой №2. На первом месте идут вопросы экономического характера: кризис, инфляция, безработица, низкий уровень доходов и прочее. 45% краснодарцев принципиально не дают взяток. А вот 35,6% опрошенных за минувший год минимум один были вовлечены в коррупцию.

На вопросы о причинах, которые их побудили пойти на преступление, респонденты дали несколько ответов. Самые распространенные из них: дача взятки при нарушении ПДД сотрудникам полиции, на приеме у врачей, при сдаче экзаменов в образовательных учреждениях, при разбирательствах в суде. Также 15% краснодарцев признались, что сами были инициаторами, так как хотели получить гарантированное решение своих проблем. Вместе с тем респонденты считают, что эффективным средством сдерживания коррупции стала работа МФЦ.

В целом, жители краевой столицы неудовлетворенны сложившей обстановкой в городе. Только 5,6% из тех, кому приходилось давать взятки, обращались в правоохранительные органы. Остальные же просто умалчивали. Всего опросили тысячу человек. Это уже традиционное исследование, которое проводят восьмой год подряд.

А между тем, в Сочи отстранили от должности главу ФСО по подозрению в получении взяток.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсоциологиопроскоррупциявзятка
0
0