Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 06.01.2018 15:32

Совместная «война» России и Египта может пройти в Краснодарском крае


Территория Краснодарского края может стать местом совместных учений России и Египта.

На 2018-й год запланированы совместные антитеррористические учения Военно-воздушных войск России и парашютно-десантных войск вооруженных сил Арабской Республики Египет.

Согласно принятому решению, в 2018-м мероприятие будет проходить на территории России. В следующем году, исходя из приглашения Египта, учения будут проходить на территории страны-партнера. Об этом рассказал начальник отдела организации и планирования миротворческой деятельности в ВДВ России Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ полковник Алексей Сгибнев.

Напомним, что в 2017-м году учения «Защитники дружбы-2017» проходили на территории Краснодарского края. Эксперты предполагают с большой долей вероятностью, что Кубань может второй раз принять международные учения.

Египет достаточно часто подвергается атакам со стороны различных террористических группировок. Напомним, что в 2015 году потерпел крушение российский пассажирский самолет А321. Авиалайнер выполнял рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлета с экипажем была потеряна радиосвязь, а сам лайнер исчез с радаров. Поисковые группы египетского правительства позже обнаружили обломки самолета. Все находившиеся на его борту 224 человека погибли. В хвостовой части самолета произошел взрыв. Было установлено, что бомба находилась в отсеке негабаритного багажа в хвостовой части лайнера, куда была незаметно заложена и замаскирована нагромождением детских колясок и мебели сообщником террористов - сотрудником сервисной службы аэропорта.

В этом году президент России Владимир Путин подписал указ. Согласно этому документу возобновлены регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром. Документ носит название «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий».

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньегипетроссия
0
0