Краснодар Четверг, 28 марта
Спорт, 31.10.2021 17:14

Спортсмены России почтили память Бесика Кудухова в Краснодаре

В столице Краснодарского края 26 октября прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров до 21 года.

Турнир, который прошел на площадке «Баскет-Холл», посветили памяти заслуженного мастера спорта России Бесика Кудухова.        

На ковер вышли более 300 спортсменов, представляющие 35 регионов страны. От Краснодарского края в соревнованиях приняли участие 18 атлетов. Данная встреча стала отборочным этапом, по результатам которого будет сформирована юниорская сборная России на будущий сезон.

Лучших спортсменов выявили в 10 весовых категориях. По количеству медалей третье место заняла сборная Санкт-Петербурга, второе место взяли спортсмены из Дагестана, а возглавила тройку лучших команда Северной Осетии.

Вольная борьба - один из двух стилей борьбы (наряду с греко-римской), которые входят в программу Олимпийских Игр. Во время поединка один спортсмен пытается положить другого на лопатки с помощью различных технических приемов. Спортивная борьба является тандемом гибкости и силы.

В вольной борьбе, в отличие от греко-римской, разрешены захваты ног противника, подножки и активное использование ног при выполнении какого-либо приема.

В Краснодарском крае работает «Федерация спортивной борьбы». Организация создана в целях развития и популяризации спортивной борьбы на территории Кубани, повышения ее роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения. Федерация организует и проводит спортивные мероприятия разного уровня по борьбе на территории края, осуществляет подготовку спортсменов для сборных команд. Представляет интересы края на всероссийских и международных соревнованиях.

На сегодняшний день в регионе свыше 40 тысяч человек занимаются спортивными единоборствами. Более того уже три года в крае работает региональный центр спортивных единоборств. Комплекс предназначен для занятий детей, подростков и молодежи рукопашным боем, боксом, самбо, греко-римской и вольной борьбой.

Неважно, профессионал или любитель, но занятия единоборствами принесут много пользы. Таким образом, можно укрепить сердечную мышцу, ноги и руки, а также научится владеть своим телом. Регулярные тренировки приведут к тому, что человек станет выносливым и физически здоровым.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспортборьба
0
1