Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 25.01.2018 11:34

Сразу две «фабрики фальшивых диссертаций» нашли в Краснодарском крае

Сразу два вуза из Краснодарского края были включены в антирейтинг «Диссернета».

Весьма известное сообщество «Диссернет» включило в антирейтинг вызов сразу два учебных заведения из Краснодарского края.

Напомним, «Диссернет» занимается выявлением научных трудов, которые используют другие научные работы, то есть занимается выявлением плагиата. После проведения исследования компания приготовила соответствующий рейтинг и отчет.

Объем бизнеса по изготовлению подобных скопированных научных работ авторы оценили в 200 миллионов долларов в год по всей России. Доля, которую внесли кубанские вузы в этот объем - неизвестна.

В докладе представленном «Диссернетом», с 2013 по 2017 года эксперты выявили 7 251 диссертацию, которые были сделаны с искажением данных или наблюдений, а также с серьезным заимствованием текста из других научных работ.

Абсолютными лидерами антирейтинга стали Московский педагогический государственный университет, Российская академия государственной службы и Тамбовский государственный университет имени Державина. Среди всех вузов страны, к сожалению, нашлись учебные заведения из Краснодарского края.

На 20-й строчке антирейтинга «Диссернета» оказался сочинский Институт образовательных технологий Российской академии образования. Стоит отметить, что он упоминается в докладе дважды. Второе упоминание он заслужил за 16-ю строчку в антирейтинге диссертационных советов. Компания, проводившая исследование отмечает, что подобные советы могут быть причастны к защите «фальшивых» диссертаций.

На 54 из 96 месте отмечаемых в докладе диссертационных советов расположился Кубанский государственный аграрный университет. В докладе отмечается, что здесь было защищено семь научных работ, которые можно считать частично позаимствованными, то есть с признаками плагиата.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньдипломвуздиссернет
0
0