Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 30.10.2017 10:13

Стало известно о размере и сроках повышения пенсий на Кубани в 2018 году

Правительство рассказало о сроках и размерах индексации пенсий, которые ожидают жителей Краснодарского края с 2018 года. 

Хорошие новости для жителей Кубани, получающих пенсию. Правительство России рассказало о размере увеличения пенсии, а также об изменении норм индексации пенсий, которые планируется ввести с 2018 года. 

Напомним, согласно действующим нормам, индексация страховой части пенсии происходит ежегодно дважды. Первый раз в феврале года, основываясь на росте цен за прошедший год. Второй раз происходит индексация 1 апреля, исходя из доходной части Пенсионного Фонда России. 

Правительство предложило пересмотреть эту норму индексаций и ввести единственное повышение с 1 января 2018 года. По мнению разработчиков поправки, подобной инновацией можно значительно повысить уровень обеспечения неработающих пенсионеров. По словам заместителя министра труда и социальной защиты Андрея Пудова, численность подобной категории граждан достигает в стране 30,8 миллионов человек. Он отдельно отметил, что индексация пенсий составит 3,7 процента, что выше на 0,5 процента уровня инфляции. Размер фиксированной платы составит 4 982,90 рубля. 

Ранее, Президент России Владимир Путин поручил правительству проиндексировать пенсии бывшим военнослужащим и приравненным к ним категориям с 1 января 2018 года, не дожидаясь установленных ранее норм. 

- Я посмотрел, в бюджете на 2018 год предусмотрены индексации для военнослужащих с 1 января, а индексация пенсий военным пенсионерам - с 1 февраля. Это касается 2,6 миллиона человек, - сказал Владимир Путин. 

Он пояснил, что индексацию нужно проводить синхронно. По его поручению, повышение коснется выплат, которые положены сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих «Росгвардии». Глава Министерства финансов Антон Силуанов на заседании заявил, что поручение президента будет исполнено, и на это в бюджете есть средства. 

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», пенсии в России в 2018 году проиндексируют на уровень, который будет выше, чем уровень прогнозируемой инфляции. То есть, суммарно индексация составит 3,7 процентов при инфляции 3,2 процента. 

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пенсияповышениесрокикубань
0
0