Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 14.10.2021 12:12

Суд оставил Андрея Пивоварова в краснодарском СИЗО до 29 ноября

Но тот все равно сохраняет оптимизм.

Накануне прошел очередной суд об избрании меры пресечения политику Андрею Пивоварову, который уже больше четырех месяцев томится в краснодарском СИЗО. Судья прислушался к доводам стороны обвинения о том, что подозреваемый может сбежать или оказать давление на свидетелей по странному уголовному делу о репостах в Фейсбуке.

Напомним, политик находится в изоляторе с конца мая, когда его сняли с самолёта, увезли на обыски и допросы, а потом арестовали. Недавно Андрею предъявили окончательное обвинение по статье о руководстве «нежелательной организацией» (284.1 УК) — ему грозит до шести лет лишения свободы. Кстати, изначально в обвинении фигурировал один репост про помощь кандидатам в муниципальные депутаты. Когда защите удалось доказать, что этот репост делал не Андрей, а его помощница, которая даже в Краснодаре никогда не была, следствие решило включить в окончательное обвинение уже целых 30 постов.

Решением суда арест Пивоварову продлили до 29-го ноября. При этом, многие эксперты уверены, что тот оказался в СИЗО из-за намерения баллотироваться в ГосДуму. Он, кстати, стал единственным кандидатом, который провел кампанию, хоть и неуспешную, из-за решетки.

- Ваша честь, я уверен, что вы, как и я, очень уважаем нашу страну и не хотим ее превращения в Сомали, где захват людей стал национальной традицией. Давайте поможем нашей стране хотя бы в моем случае покончить с этой позорной практикой. Настало время освобождения заложников, - воззвал к справедливости политзаключенный, но услышан все же не был.

Напомним, в Краснодаре передали в суд уголовное дело в отношении 16 человек - те организовали в столице Кубани сеть секс-притонов, в которых проститутками трудились даже подростки.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Андрей Пивовароввыборыполитикаполитзаключенный
0
0