Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2019 20:31

Свалку ядовитых ламп нашли на Кубани

Жители Северского района сообщили, что нашли в лесу в районе поселка Чибий, что около станицы Новодмитриевской Северского района, свалку люминесцентных ламп.

Мужчина рассказал «Блокнот Краснодар», что с другом приехали в лес и случайно наткнулись на свалку люминесцентных ламп. Кто-то вывез их и аккуратно свалил в низину, осенью их засыпало листвой. Увидеть мусор просто так довольно трудно. Местный житель снял на свой телефон, как его друг ворошит листву и достает новые и новые кучи опасных ламп.

– Приехали в лес на полянку, а тут кто-то занимался утилизацией отходов. Какие-то нелюди за...ли наш лес, – прокомментировал автор видео.

Координатор по экспертно-проектной работе ОНФ Краснодарского края Оксана Городецкая рассказала, что на сайте организации существует проект под названием «Карта свалок». Жители могут отмечать на ней места, где нашли мусор, а также прикреплять фото, чтобы можно было понять, где именно находится свалка.

После получения сигнала активисты отправляют запрос в администрацию того или иного муниципального образования. Однако, добавила Городецкая, сотрудники администраций сами следят за обновлениями карты, поскольку в их интересах, чтобы на ней не было красных точек.

Карту также контролирует региональное министерство природных ресурсов и следит за тем, чтобы муниципальные образования вовремя реагировало на сигналы.

Люминесцентные лампы крайне ядовиты. В них содержатся ртуть, свинец и другие опасные элементы, говорит Городецкая, поэтому их необходимо утилизировать. Но это стоит денег, и люди часто просто выбрасывают их в мусорные контейнеры. В конкретном случае, скорее всего, сэкономило какое-то предприятие, которое вывезло более сотни ламп в лес.

Активистка добавила, что с населением необходимо проводить профилактические беседы о вреде, который наносят подобные лампы экологии, если их выкидывать таким образом, а не утилизировать.

– Проблема существует. Иногда мусор находят в таких местах, куда активисты на своих машинах повышенной проходимости не могут добраться. Остается вопрос, как туда попали те, кто устроил свалку, – отметили в ОНФ.

Сервис «Карта свалок» существует с 2014 года. За два последних года на ней отметили 357 мест стихийно сваленного мусора. Более 200 убрали, чуть меньше 150 находится в работе, уточнила Городецкая.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
мусорсвалкаОНФактивист
0
1