Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 05.12.2018 19:59

«Свайп» и «хайпожоры»: о новых словах 2018 года рассказали краснодарцы

Ставшая уже традиционной рубрика «Модные слова» порадовала нас новыми сленговыми терминами. В уходящем 2018 году в русском языке прочно обосновалось немало странных, но удобных и злободневных выражений. Тем не менее, многих они все еще ставят в тупик. 5 декабря «Блокнот Краснодара» в лице корреспондента Насти снова обратился к горожанам, чтобы узнать, насколько они продвинуты в лексической моде.


Несмотря на то, что мы каждый день делаем это со своими смартфонами, слово «свайп» (от англ. swipe – проводить пальцем по экрану гаджета, не отрывая) до сих пор остается для многих загадочным стильным словечком, которое даже среди молодежи не все понимают. А вот смысл термина «хайпожоры», благодаря исконно русскому корню «жор», интуитивно поняли большинство опрошенных. Кое-кто заявил, что это те, кто любит читать «хайповые» новости, однако на деле это люди, которые ловят волну «хайпа» и прославляются на горячей теме.

Что касается глагола «шазамить», который появился вместе с зарубежным приложением для определения музыки Shazam, ставшим со временем популярным во всем мире, то в основном его знали именно те, кто уже был знаком с этой программой. Поиск нужной песни через нее и называется «шазамить». Аналогичная ситуация и с теми, кого спросили о «коуче» (англ. coach – тренер). Лишь горожане непосредственно знакомые с этой профессией или даже работающие в этой сфере, смогли точно сказать, для чего нужны «коучи» и что такое «коучинг» (мастер-класс от коуча).

В ходе опроса Настя решила проявить творчество и придумала слово, которое еще не существует в рунете, но очень даже может быть однажды станет распространенным. Речь о термине «хэшстар», который по задумке является определением личности, чье имя стало популярным хэштегом в соцсетях. По крайней мере, в нашей редакции блуждает именно такая теория, но Настя загадочно отмалчивается…


Новости на Блoкнoт-Краснодар
опроскраснодармодасленг
0
0