Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 22.06.2019 10:04

Свыше 16 тысяч краснодарцев зажгли «свечу памяти»

В Краснодаре 22 июня состоялась ежегодная всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная началу событий Великой Отечественной войны.

В 04:00 свыше 16 тыс. жителей города пришли в центр, чтобы зажечь свечи и лампадки и пройти с ними по улице Красной, затем по Северной и, наконец, прийти к Вечному огню на площади Памяти Героев. Шествие началось с фонограммы военной сирены, звуков бомбардировок и архивной аудиозаписи голоса советского диктора Юрия Левитана, объявляющего о нападении немецко-фашистских захватчиков.

По мере приближения к площади участники акции ставили свечи у стен памятно-мемориального комплекса. В заключении здесь состоялся траурный митинг-реквием.

- Четвертый год подряд мы приходим почтить память земляков в этот день, когда таким же ранним утром фашистская Германия напала на нашу родину. Тысячи кубанцев ушли добровольцами на фронт в первый месяц войны и не вернулись. Сегодня, зажигая свечи, Кубань вспоминает всех, не вернувшихся с фронта. Низкий поклон тем, кто дал нам право жить свободно на своей земле, - рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаракцияшествиесвеча памяти
0
0