Топ-5 самых ярких спортивных побед Краснодарского края

Кубань стала самым спортивным регионом России в 2014 году

Именно на территории нашего края произошли самые знаменательные события этого года. «Блокнот» подобрал пятерку лучших достижений.

1. Первое место в медальном зачете на Сочинской олимпиаде

Главным достижением уходящего года стала победа в медальном зачете на зимних Олимпийских играх в Сочи.  Сборная России выиграла 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Примечательно, что две медали высшей пробы нашей стране принес житель Сочи. Бобслеист Алексей Воевода стал двукратным чемпион в двойках и четверках.

2. В Паралимпийских играх сборная России установила новый рекорд

На зимней Паралимпиаде в Сочи был превзойден рекорд сборной Австрии, которая в 1984 году завоевала 70 медалей. В 2014 году российские спортсмены установили новую планку по количеству наград — 80.  Всего удалось завоевать 30 золотых медалей, а это 41,7% от общего количества.

3. Спустя столетие в России провели этап Формулы-1

Третье событие, имеющее мировую значимость на спортивной арене, провели 12 октября. Несмотря на то, что гонка попала на пик политических споров и введения санкций против России, организаторы Формулы-1 не отказались от проведения соревнований в Сочи. Сто лет прошло с последнего Гран-при, проводимого в нашей стране и всего шесть лет понадобилось для того, чтобы подготовиться к «Королевским гонкам». За уикенд «Сочи Автодром» посетили более 166 тысяч человек, было продано 50 тысяч сувениров, а пилоты раздали более тысячи автографов. Трасса имеет общую протяженность 5832м, максимальная скорость - 321 км/ч. А еще говорят, что в России плохие дороги.

4. Академия ФК «Краснодар» лучшая в мире по мнению Фабио Капелло

В 2014 году главный тренер сборной России Фабио Капелло отметил достижения детско-юношеской футбольной школы ФК «Краснодар»:

- Пожалуй, это лучшее подобное заведение, которое я видел в своей жизни. Ни один клуб в мире не может с ним пока сравниться. Я не оговорился - в мире. Все, что касается инфраструктуры и работы с молодыми футболистами, - это эталон. Создание таких академий - тот путь, по которому должен двигаться российский футбол.

5. Триумф кубанских волейболисток

За несколько дней до конца 2014 года кубанские волейболистки подарили своим болельщикам и жителям края еще один повод для радости. Клуб «Динамо» стал обладателем Кубка России.  Последний раз победу в этом турнире он одержал двадцать лет назад.