Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.10.2021 13:42

Третий антирекорд подряд: на Кубани COVID-19 убил за сутки 38 человек

Продолжается рост летальности от новой коронавирусной инфекции.

Буквально пару недель в Краснодарском крае отмечалось снижение заболеваемости ковидом, но, увы, это опять в прошлом. Мало того, что согласно статистике вновь начался рост числа заразившихся COVID-19, так еще и смертность от него ежедневно бьет антирекорды. Если точнее - третьи сутки подряд. Так, за 12-ое октября у нас скончались от него аж 38 человек - это самое большое количество умерших за сутки с начала пандемии, днем ранее было 37, за день до этого - 36. Всего же в крае злосчастный вирус уже убил 6 658 человек.

По данным оперштаба, за прошедшие сутки в регионе выявили 238 новых случаев COVID-19. Среди заболевших 168 женщин и 70 мужчин, в том числе 21 ребенок. Самому младшему пациенту три года, а старшему – 92. Больше всего положительных ПЦР-тестов, как ни странно, в Краснодаре - тут заразились 72 жителя. На дому лечатся 10 457 пациентов, в стационарах находятся 3 098 человек с подтвержденным ковидом. Из них 94 в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ и пятеро на ЭКМО.

Краснодарский край с лета текущего года показывает самый высокий показатель летальности от «короны» относительно числа заболевших. В настоящее время он составляет 8,66%. Следом идут Чувашия - 7,03% и Тульская область - 5,61%. Самая благоприятная же обстановка на Чукотке - 0,87%, в Кировской области - 0,93% и Хабаровском крае - 0,96%. В связи с этим, здесь план по вакцинации населения подняли до 80% - должны привиться не менее 3,6 миллионов человек. Пока же это сделали чуть больше двух миллионов.

Отметим, что чиновники администрации края уже вторую неделю поговаривают об ужесточении антиковидных ограничений. Главное из которых, это введение QR-кодов для посещения общественных мест. Если они решат, что это все-таки необходимо, то система может заработать буквально на днях. Правда, сами краснодарцы не в восторге от такой перспективы.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусвакцинацияCOVID-19
0
0