Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2017 17:51

Третий в России музыкальный кадетский корпус откроется на Кубани

Музыкальный кадетский корпус откроется в новом учебном году при Краснодарском государственном институте культуры и искусств.

Корпус станет третьим подобным учреждением в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

- Музыкальный кадетский корпус создается по инициативе Министерства культуры РФ на базе нашего института. Это учреждение - третье в стране и первое в Южном федеральном округе. Уже набрали 20 мальчиков, которые пойдут в пятый класс. Это ребята из Кемеровской области, из Сургута, из Крыма, основная масса поступивших - из Краснодарского края, - рассказали в Краснодарском государственном институте культуры и искусств.

Информация о наборе рассылалась по музыкальным школам за полгода до поступления, и один из поступивших ребят на тот момент учился во втором классе. Чтобы попасть в корпус, ему пришлось закончить начальную школу экстерном.

Отбор проводился по итогам музыкального прослушивания, психологического тестирования и экзаменов по русскому языку и математике.

В одном из общежитий вуза кадетам предоставили этаж, где расположились жилые помещения с душем, комнаты для отдыха и учебы. Этаж перед новым учебным годом отремонтировали. Занятия будут проходить на территории института, обучение для кадетов бесплатное, его оплачивает государство. Музыкальные предметы у школьников будут вести педагоги вуза, часть общеобразовательных и военных дисциплин - приглашенные преподаватели.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
кадетский корпускадетыучебашкола
0
0