Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2018 21:30

«Цветочек» Роза Габрислян разыскивает «солдатика» с фотоснимка, которого она спасла на фронте

Известная журналистка, главред Russia Today, чья карьера начиналась на Кубани, Маргарита Симоньян,  разыскивает ветерана со снимка. Точнее, она помогает в поиске краснодарке Розе Тиграновне Габрислян.  Во времена Великой Отечественной войны, как и многие медики в то время, она служила на фронте и случайно, спустя десятки лет и всего на миг - Роза Тиграновна встретила на Параде Победы солдатика, которому она спасла жизнь в сороковых. Он узнал ее, несмотря на морщинки, покрывшее ее лицо. 

Удивительно, но встреча состоялась в ее первый после победы 9 мая 1945 года парад. Она ни разу не выходила на парад Победы, аж до 2017 года. В этот день она решила изменить своим традициям, и не зря.

Надев наградные медали на пиджак и предупредив родственников, она вышла встречать праздник на центральную улицу города. И тут, спустя 70 лет, ее ждал приятный сюрприз. Среди присутствующих ветеранов нашелся ее пациент, солдатик, которого она когда-то спасла.

- В толпе ее окликнули: «Цветочек!» — именно так Розу прозвали на войне раненые. Ее узнал один из тех, кого она вывозила с передовой. На этой фотографии они вместе. Имени его Роза не запомнила - обоих тут же разместили по разным машинам и увезли. Больше они не виделись, - пишет Маргарита Симоньян на своей странице в соцсети.

Если вам что-либо известно о месте нахождения ветерана с фотокарточки, напишите нам в WhatsApp:89282271622.

Ранее «Блокнот Краснодара» публиковал воспоминания пятерых советских медиков прошедших Великую Отечественную войну.

О том, какие мероприятия пройдут в Краснодаре 9 мая читайте на нашем сайте в разделе «День Победы».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: День Победы Краснодар  
КраснодарДень Победы9 мая
0
0