Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2017 08:50

Турпоток в Сочи остается стабильным в то время, как Крым сдает позиции

Этим летом Сочи оказался самым устойчивым к продолжающемуся падению спроса туристов на поездки по России.

По данным портала Travelata, в общей структуре продаж доля Сочи составила 65%, что на 6 % больше, чем в прошлом году. На этом фоне Крым, напротив, показал отрицательную динамику - в структуре спроса его доля составляет 27%. Годом ранее она оценивалась в 30%. 

Эксперты турбизнеса высказали свои предположения относительно причин таких показателей.

- Спрос на Краснодарский край оказался более устойчивым, по Крыму же начался закономерный откат турпотока, - считает генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. - За последние два года поток российских туристов в Крым увеличился в три раза. Вечно это продолжаться не могло, начался закономерный откат. Интерес к Сочи показывал более консервативный рост, есть много клиентов, посещающих курорт много лет.

- В этом году интерес к Сочи однозначно возрос, - рассказала «Коммерсанту» руководитель отдела продаж портала Tutu.ru Мария Чупина. - В летнем сезоне 2016 года Крым и Краснодарский край были примерно на одном уровне. Сейчас Сочи лидирует, основной поток туристов концентрируется в Имеретинском районе, Адлере и Сочи. 

В целом же ситуация во внутреннем туризме неблагоприятная -  происходит общее падение спроса на него. Так, согласно расчетам Travelata, доля туров по России в общей структуре продаж за год сократилась с 22% до 11%. По данным Tutu.ru, этот показатель снизился с 43% до 35%. 

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, что на всех пляжах Кубани появится бесплатный Wi-Fi.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочи
0
0