Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 25.04.2017 13:21

«Ты не пройдешь!»: 80% новостроек Кубани недоступны для маломобильного населения

Согласно исследованию ОНФ, порядка 80% новостроек на Кубани недоступны для людей с ограниченными возможностями. 

Мониторинг проводился в 20 объектах трех городов региона (Краснодар, Новороссийск, Анапа) — это здания 9 крупнейших застройщиков. Теперь общественники намерены обратиться к вице-губернатору Краснодарского края Юрию Гриценко, курирующему вопросы строительства, с просьбой проконтролировать ситуацию с нежеланием застройщиков выполнять установленные нормы доступности.

Главными критериями доступности были: высота порога на входе, ширина дверного проема, уровень наклона пандуса, наличие подъемника и фактически его работа, ширина лифта и другие параметры. Актив осматривал дома как эконом-класса, так и элитное жилье, однако условия для людей с ограниченными возможностями везде одинаковы.

- Средняя оценка организации доступности в заявленных новостройках по 5-ти бальной шкале составила три целых четыре десятых балла. На 5 баллов не было оценено ни одно здание, два объекта было оценено на «единицу», что говорит о полном отсутствии элементарных условий для маломобильного населения, - прокомментировала итоги мониторинга руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Светлана Бессараб. –

По ее словам, размеры штрафов, предусмотренные в настоящее время за несоблюдение установленных норм доступности, не способствуют добросовестности застройщиков и, тем более, не соответствуют сложностям, которые испытывают люди с ограниченными возможностями в итоге.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостройкионфинвалиды
0
0