Краснодар Вторник, 23 апреля
Спорт, 18.11.2021 15:32

Тяжелоатлеты Краснодарского края обновили 12 рекордов

В столице Чеченской Республике городе Грозном прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок.

В соревнованиях приняли участие спортсмены сразу двух возрастных категорий от 15 до 18 лет и от 19 до 20. На турнир съехались представители всех регионов России. От Краснодарского края в первенстве приняли участие 28 атлетов.

По итогам соревнований кубанская сборная завоевала три командных кубка, девять золотых, восемь серебряных и тринадцать бронзовых медалей. Стоит отметить, что на первенстве спортсмены обновили 12 рекордов Краснодарского края.

Тяжелая атлетика — олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Соревнования по тяжелой атлетике состоят из двух упражнений: рывка и толчка. Тяжелоатлетам дается три попытки в каждом упражнении. Объединенное общее двух наиболее успешных попыток определяет общий результат в весовой категории. Весовые категории у мужчин и женщин разные.

В Краснодарском крае работает Центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике. Занятия со спортсменами проводят восемнадцать тренеров, из них девять заслуженных тренеров России. На данный момент тяжелой атлетикой в крае занимаются более 2,5 тысячи парней и девушек. На территории 24 муниципалитетов функционируют тридцать учреждений спортподготовки.

Тяжелая атлетика в крае является стратегическим, базовым видом спорта. Краснодарский край регулярно входит в тройку сильнейших регионов России в командном зачете на первенствах, чемпионатах, Кубках страны по тяжелой атлетике. Спортсмены Краснодарского края ежегодно принимают участие в международных соревнованиях по всем проводимым возрастным категориям.

Также в регионе работает «Федерация тяжелой атлетики Краснодарского края». Она создана для развития и популяризации тяжелой атлетики на территории региона, повышения ее роли в развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни. Федерация занимается организацией и проведением соревнований по тяжелой атлетике на территории Кубани, осуществляет подготовку спортсменов.

Елена Август


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспорттяжелая атлетика
0
0