Краснодар Пятница, 29 марта
АВТО, 17.11.2017 12:36

«У инспекторов ГИБДД мерзнут ручки» — на Кубани меняется регламент

Поводом для изменения административного регламента стали замерзшие ручки инспекторов ГИБДД Краснодарского края.

На сайте правительства размещен законопроект, который сейчас проходит процедуру обсуждения. В пояснительной записке к проекту говорится о том, что необходимо менять законопроект, так как у инспекторов ГИБДД возникают трудности при заполнении административного материала на улице в холодное время года.

Сейчас в актуальной версии регламента указано, что «процессуальные документы должны заполняться разборчиво шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цветов) либо с использованием печатающего устройства». Именно эту норму предлагает откорректировать.

- Принимая во внимание трудности, возникающие у сотрудников полиции при использовании шариковых ручек в условиях отрицательной температуры воздуха, проектом приказа предусматривается корректировка пункта, - уточняет МВД в пояснительной записке.

Изменения, по версии разработчиков, должны исключить из регламента упоминания о шариковой ручке.

Одновременно с этим в страховое законодательство также готовятся внести изменения. Поправки призваны исключить норму права, обязывающую водителей возить с собой распечатанную версию электронного договора страхования автомобиля.

По словам заместителя министра финансов России Алексея Моисеева, перспектива страхового рынка — полностью электронный полис ОСАГО. По его словам, поправки и изменения регистрации должны привести к тому, чтобы инспекторы сами проверяли наличие полиса у водителя.

По расчетам Минфина, поправки будут приняты в окончательном чтении до конца 2018 года.

- Когда был бланк строгой отчетности, было понятно, зачем это надо. А когда это бумажка, распечатанная на принтере - это уже не имеет особого смысла, - заявил Алексей Моисеев.

Андрей Гусий
Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодаркраснодарский крайгибддрегламентручкиосагодпсинспектор
0
0