Краснодар Вторник, 23 апреля
АВТО, 02.04.2018 17:54

«У пешеходов украли переход»: эксперты Краснодара о стертой разметке

Про отсутствие необходимости убирать пешеходный переход в Краснодаре рассказали эксперты.

В одной из экспертных групп была опубликована заметка, в которой рассказывалось о пешеходном переходе, который был убран в Краснодаре. Он находился у дома 200 по улице Красной, возле магазина «Табрис».

- Несколько лет назад, при реконструкции бульвара, департамент транспорта стер его, мотивируя тем, что переход ухудшает ситуацию с пробками, - отмечают эксперты.

Они провели собственное исследование, результатом которого стало видео. На нем при помощи компьютерного моделирования было проанализировано влияние пешеходного перехода на движение автомобилей.

- Вызовет ли возврат пешеходного перехода пробки, которыми нас так пугают?- отмечают эксперты.

Чтобы получить необходимую информацию, в первую очередь было просчитано количество автомобилей, которое может пропустить светофор в вечерний час пик у кинотеатра «Аврора». Результатом стало 3000 автомобилей в час в качестве пропускной способности перекрестка.

- Затем в программе Aimsun создали два варианта симуляции трафика на улице Красной в вечерний час пик, - отметили эксперты.

При расчете было проверено два варианта. При первом - перехода нет, а во втором был отмечен не просто переход, а еще и светофор, который выделяет 50 секунд автомобилям и 15 для пешеходов.

Итогом симуляции стал вывод о том, что пропускная способность светофора возле «Авроры» составляет 3000 автомобилей в час. По мнению экспертов, именно он, а не пешеходный переход, является ограничением.

- Итог: пешеходный переход, оборудованный светофором с кнопкой и циклом 65 сек, из которых пешеходная фаза — 15 секунд, вообще не ухудшит ситуацию с пробками. Именно поэтому светофор для пешеходов посреди улицы Зиповской всех устраивает. Также всех устраивает пешеходный светофор посреди Солнечной в районе «Тандера», - отметили эксперты.



-Администрация Краснодара! Верните пешеходный переход, который вы забрали у горожан. Удобная пешеходная инфраструктура — это тоже часть общественного транспорта, пользоваться которым вы нас так призываете, - подытожили обращение эксперты.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

КраснодарКраснодарский крайКубаньпешеходный переход
0
0