Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 15.06.2016 10:07

Участок трассы М-4 «Дон» отремонтируют за 7 млрд рублей

Участок трассы М-4 «Дон» отремонтируют за 7 млрд рублей
«Будут проведены работы по комплексному обустройству, реконструкции, содержанию, ремонту, капитальному ремонту»

Около 7 млрд рублей будет вложено в реконструкцию участка М-4 «Дон», в качестве инвесторов выступят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ближневосточными инвестфондами, сообщает Интерфакс.

Будут проведены работы по комплексному обустройству, реконструкции, содержанию, ремонту, капитальному ремонту и эксплуатации на платной основе федеральной автомобильной дороги. Решение о взимании платы за проезд по этому участку было ранее принято правительством РФ. Вся собранная плата будет поступать в ГК «Автодор». При этом, как требует закон, для проезда будет доступна бесплатная альтернативная дорога.

Это первый проект, который мы реализуем с ГК «Автодор» через специально созданную «Дорожно-инвестиционную компанию». Она выступает платформой, на основе которой мы готовим другие проекты по инвестированию в автодорожную инфраструктуру. Для ряда наших инфраструктурных партнеров отдельные проекты могут быть недостаточно привлекательными в силу сравнительно небольших размеров. Но, собрав их вместе и проработав должным образом, мы можем обеспечить необходимый масштаб проектов, который будет интересен ведущим ближневосточным суверенным фондам, - пояснил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон» Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск является основной вертикальной осью дорожной системы России, соединяющей центральные и северные регионы Европейской части страны с Северным Кавказом, Черноморским побережьем, портом Новороссийск. Протяженность дороги - более 1500 км. В доверительное управление госкомпании «Автодор» М-4 «Дон» была передана в мае 2010 года. 

В настоящее время на М-4 «Дон» в платном режиме действует почти 400 км автодорог. Это участок в Московской области (с 21-го по 93-й км), обходы городов Богородицка (с 225-го по 260-й км) и Ефремова (с 287-го по 321-й км) в Тульской области, города Елец и села Яркино (с 330-го по 414-й км), города Задонск и села Хлевного (с 414-го по 464-й км) в Липецкой области, города Воронежа (с 492-го по 517-й км), а также участок в Воронежской области (с 544-го по 633-й км).

Новости на Блoкнoт-Краснодар
М-4 ДонКраснодарплатные дороги
0
0