Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2017 14:26

Ученые Краснодара научили газон давать свет

Совсем скоро станет возможно использовать обыкновенную траву в качестве батареи.

Необычную разработку представили сотрудники кафедры генетики, микробиологии и биотехнологий биологического факультета Кубанского государственного университета. Проведя множество исследований в области экологии и альтернативной энергетики, коллектив ученых научился создавать энергию из микробов и растений. Подобное стало возможным благодаря использованию микробных топливных элементов с получением маломощного тока.

За счет взаимодействия с растениями сточные воды очищаются бактериями, избавляясь от органических загрязнений и тяжелых металлов. Кроме того, растения выполняют и базовые функции, поглощая углекислый газ, выделяя кислород и снижая тепловую и шумовую нагрузку. В итоге генерируемый низковольтный ток можно использовать для автономного питания датчиков контроля окружающей среды и освещения.

Ученые намерены внедрить новации в повседневную жизнь: пилотным проектом может стать травяной газон неподалеку от трамвайной остановки напротив университета. Трава будет играть роль растительно-микробного топливного элемента, а через установленные светодиодные светильники будет видно о  течении химической реакции, сообщила пресс-служба ВУЗа. Новости на Блoкнoт-Краснодар
ученыеэкологиянаукаКубГУ
0
0