Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 06.04.2018 18:52

В администрации Кубани предложили присваивать звезды за безопасность в ТРЦ

Предложение оценивать ТРЦ региона с точки зрения безопасности предложили на совещании, которое было посвящено промежуточным итогам проверки пожарной безопасности в ТРЦ региона.

Министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Капустин предложил сделать оценочную шкалу безопасности торговых центров по примеру оценки качества обслуживания в отелях.
- Нужно проработать механизм информирования посетителей и оценки качества безопасности торговых центров. Как отелям присваивают звезды, так и торговым центрам нужно ставить оценки и присваивать знаки отличия. Те, кто не проходит проверки, вешать объявление, например, посещение этого торгового центра небезопасно, - отметил Капустин.

По его словам, почти во всех торговых центрах региона выявлены нарушения в организации пожарной безопасности. Капустин добавил, что урок «Зимней вишни» в Кемерове никого ничему не научил.

По его словам, во многих ТРЦ нет специальных светоотражающих знаков направления движения во время эвакуации. Кроме того, знаки эвакуационных выходов неприметны. Часто они спрятаны за рекламы и их приходится искать, что может погубить множество человек, если вдруг случиться катастрофа.

- Я вот зашел в торговый центр и попытался сориентироваться там будь я обычным покупателем. Спецзнаки пришлось искать, так я их знаю. А в момент ЧП, когда люди в панике, когда в помещении дым, то что-то понять просто невозможно, - сказал Капустин.

Напомним, в ТРЦ Кубани выявили 400 нарушений пожарной безопасности, а вице-губернатор региона Алексеенко назвал бездействием и халатностью работу руководителей торговых центров.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
торговый центрКраснодарпожарКемерово
0
0