Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 19.03.2014 09:56

В Анапском районе продолжат исследование храма Деметры

В Анапском районе продолжат исследование храма Деметры
Археологи ищут для этой работы волонтеров.

В Краснодарском крае возобновят раскопки храма древнегреческой богини земледелия и плодородия Деметры. Уникальное строение обнаружили в поселке Вестник Анапского района еще в 2010 году, но ученые до сих пор не изучили это место до конца.
От святилища, датированного VI веком до нашей эры, сохранились лишь фундамент и алтарь. Самое интересное, что обнаруженный памятник археологии находился на территории, которую раньше связывали исключительно с ареалом проживания варварских племен Прикубанья. Они, оказывается, живут здесь и поныне. После обнаружения древнего комплекса сюда нагрянули «черные копатели» и разрушили алтарь. Находку пришлось законсервировать и временно засыпать землей.


Теперь работы планируется возобновить. В июле 2014 года в поселок Вестник приедет целая команда археологов, которые продолжат начатое дело.
Кстати, присоединиться к экспедиции могут все желающие. Отсутствие опыта не помешает волонтерам исследовать древние артефакты — инструктора дадут новичкам базовые знания и обучат всем навыкам работы на раскопе. Оставить заявку на участие можно по тел: 8 (909) 644-74-35. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анапский районволонтерыраскопкихрам Деметры
0
0