Краснодар Четверг, 25 апреля

В чем наши бабушки щеголяли по пляжам Сочи в 60-х

Как выглядели на пляже наши бабушки и дедушки? Уникальную возможность подсмотреть за предками подарил пользователь Valena, которая выложила снимки в социальную сеть, с подписью: «Советский Сочи — 1960-е годы».


А выглядели «шестидесятники» очень даже неплохо. Судя по всему, проблемы ожирения им были неведомы. Об этом красноречиво говорят подтянутые фигуры у женщин и кубики пресса у мужчин.

сочи 1960.jpg

Пляжная мода 60-х демонстрирует большее разнообразие, чем десятилетием ранее. А все потому, что в это время в СССР появились импортные купальники. Самыми популярными были желтые купальники из хлопка.

сочи 69.jpg

А вот редких на то время, но очень популярных купальников производства ГДР из синтетики найти на снимках не удалось. Да это и не удивительно. Снимки сделаны на общественном пляже, а дорогостоящие купальники из-за границы могли позволить себе только представители элит: жены дипломатов, моряков, артистки театра и кино. Стоили импортные купальники в среднем — 25 рублей, но это если вам посчастливилось попасть в магазин, где их только что «выбросили».

сочи 19601.jpg

Тем не менее, так называемые фарцовщики и спекулянты сбывали такие предметы купального гардероба уже по цене в 250 рублей за бикини и 300-350 рублей за цельный купальник. А между тем, средняя зарплата в те времена в СССР была 100-150 рублей. Именно поэтому большинство женщин ходило в обычных синих советских гарнитурах. А некоторые исхитрялись шить себе комплекты сами.

сочи 1960=.jpg



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
Сочи
0
0