Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 28.02.2019 13:16

В детской краевой больнице Краснодара начали использовать новый метод спасения жизни

Врачи детской краевой больницы одни из первых в России запустили новый инновационный метод плазмосорбции. Об этом стало известно 28 февраля.

В региональном Минздраве рассказали, что одним из показаний, когда используется новый метод, который носит название плазмосорбция, является фульминантная печеночная недостаточность, которая возникает в том числе при отравлении, например, грибами.

Суть технологии заключается в том, что плазма отделяется от крови пациента и проходит процедуру сорбции. Данная технология отличается от других наличием современных ионообменных сорбентов, сочетающих в себе как не специфические сорбирующие свойства, так и специфические: селективное удаление билирубина.

- Сорбент задерживает водорастворимые, а также и связанные с белком токсины и промежуточные продукты обмена веществ, в том числе токсичные, а также билирубин, что эффективно поддерживает функцию печени и создает условия для ее скорейшей регенерации, - разъяснили в пресс-службе Минздрава.

В 2018 году процедура уже проводилась. С ее помощью помогли троим детям с отравлением грибами. Она защитила их от тяжелых токсичных поражений. В том числе и от печеночной недостаточности.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодармедицинаврачметод
0
0