Краснодар Суббота, 20 апреля

В доме врача 20 века теперь клянутся в вечной любви

В дореволюционном Екатеринодаре (с 1920 года Краснодар) достаточную известность имел врач Моисей Каплан. Пациентов он принимал в своем доме по улице Гимназической. В 21 веке здание получило вторую жизнь.

Дом был построен в 1910-1913 годах. Над проектом трудился знаменитый кубанский архитектор Александр Козлов, подаривший городу немало величественных зданий. Кстати, его подарок супруге и сегодня является украшением города.

194948lu7uh7co77z9d979 (1).jpg


Строение выполнено стиле «модерн» в четыре оси, с нестандартным решением относительно главного фасада. Он выполнен из лицевого кирпича, барельефов в виде раковин над геральдическими орнаментами в простенках, выступающих замковых камней окон и маскароны в виде женских головок.


На первой (западной) оси располагается пятигранный эркер. Под ним можно зайти в здание - главный вход в арочном проеме. Ажурные кованые кронштейны привлекают внимание городских зевак.


ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-dvorecs-brakosochetaniya-pervomaiyskogo-raiyona.jpg

О докторе Каплане известно немного, но в истории сохранилось объявление 1908 года, которое гласит, какие товары можно было приобрести в аптеке доктора по улице Гоголя.

ekaterinodar-reklama-ekaterinodar-1908-g-ul-gogolya-71-m-m-kaplan (1).jpg

Здание не реконструировали 66 лет. В 1983-1989 годах зданием всерьез занялись и после этого внутри дома Каплана были созданы новые интерьеры, куплена мебель, выполнены витражи, сделанные по эскизам художника Краснодарского художественного комбината Ю. Заводчикова. После этого здание внутри выглядело более современным.

Фасад реконструировали уже позже, в 2009 году. В это же время воссозданы оконные и дверные блоки, реставрирована кровля.

Сегодня в доме доктора Каплана размещено отделение ЗАГСа Центрального округа. Там, где когда-то исцеляли людей, соединяются сердца возлюбленных, давая клятву в вечной любви.

0_d1286_f337de84_XL (1).jpg



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историякультураКраснодарКраснодарский край
0
0