Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 27.10.2017 14:03

В этот день 40 лет назад в Краснодаре открылся Музей авиации и космонавтики

Краснодарскому общественному музею авиации и космонавтики, открытому в честь запуска первого искусственного спутника Земли исполняется 40 лет.

Создали его на базе краснодарской школы № 72 (сейчас - гимназия №72 им. Академика В.П. Глушко) и приурочили открытие к 20-летию запуска первого искусственного спутника Земли (4 октября 1957 год).

Со временем музей приобрел статус базового краевого учреждения, стал центром пропаганды истории космонавтики, духовного и гражданско-патриотического воспитания школьников города и края.

За 40 лет существования музея его посетило более 100 тысяч человек, в том числе и почетные гости – летчики-космонавты, ветераны космодромов Байконур, Плесецк и Великой Отечественной войны, видные деятели, поэты и иностранные гости из многих стран мира.

В 2006 году музей внесли в Золотую книгу образования столицы Кубани. При Музее действует юнармейский отряд военно-патриотического клуба «Икар» гимназии № 72.

- Мы отметим эту знаменательную для школы дату 14 ноября, когда закончатся каникулы и дети вольются в учебный процесс, - рассказал «Блокноту Краснодар» заместитель директора гимназии №72 Евгений Зинкевич.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
музейлетчикикосмонавтикашколапамятная дата
0
0