Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 09.12.2017 18:22

В этот день на Кубани появилась Общественная палата Краснодарского края

9 декабря 2013 года состоялось первое заседание только что созданного органа.

Тогда оно носило организационный характер. Ее участники утвердили регламент, структуру ведомства и кодекс чести членов палаты. Председателем выбрали Любовь Попову, которая и по настоящее время занимает эту должность.

«Общественная палата Краснодарского края создана с целью обеспечения открытого и гласного обсуждения важнейших проблем государственного, экономического и социального развития региона. Важными задачами палаты являются совершенствование механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также содействие процессу формирования институтов гражданского общества. Общественная палата создана впервые в истории Кубани», - говорится на сайте ведомства.

Указанные цели будут достигаться путем выдвижения и поддержки гражданских инициатив, проведения общественной экспертизы проектов законов и других нормативных правовых актов органов власти и местного самоуправления, выработки рекомендаций этим органам и осуществления общественного контроля за их деятельностью, за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации.

В сентябре 2013 года на сайте администрации Краснодарского края появилось объявление о конкурсном отборе в состав палаты. В нем говорилось, что в конкурсе имеют право участвовать представители структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также представители региональных и местных общественных объединений.

Сейчас состав Общественной палаты выглядит таким образом:

Снимок экрана от 2017-12-09 16-11-42.png

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяобщественная палата
0
0