Краснодар Четверг, 18 апреля
Спорт, 10.04.2018 16:22

В финале Еврокубка преимущество в опыте и психологии будет на стороне соперника «Локомотива-Кубань»

В финал Еврокубка, второго сильнейшего турнира континентальной Европы, вышли «Локомотив-Кубань» и турецкий клуб «Дарюшшафака». Победитель определиться после серии до двух побед. Первый матч состоится 10 апреля в Краснодаре.

По мнению эксперта Ильи Донских, финал будет по-настоящему особенным, потому что вышли две сильнейшие команды турнира. Такого не было уже довольно много лет.

- Часто бывает, что претенденты на финал встречаются где-нибудь на более ранних стадиях, выкидывают друг друга из турнира, остается кто-то один, а из соседней сетки проходит менее сильный соперник, и финал получается предсказуемым, - пояснил Донских.

В этом же сезоне в финале встретятся действительно две сильнейшие команды и «Локо» считается фаворитом, поскольку «железнодорожники поставили рекорд — 20 игр в Еврокубке без поражений. Ни одного проигрыша в турнире в сезоне.

Однако, как уточнил Донских, насчет фаворита тут большой вопрос. И сам тренер Саша Обрадович говорил, что в составе «Локо» нет игроков с опытом больших побед. Кроме, разве что, Дмитрия Кулагина. Он выигрывал с ЦСКА Евролигу, но он был игроком скамейки, а не основы. Это же касается и самого Саши Обрадовича, который также не завоевывал крупных трофеев в качестве тренера. И это, по мнению эксперта, усложняет задачу.

А вот тренер «Дарюшшафаки» Дэвид Блатт стал чемпионом Евролиги в 2014 году, а также выигрывал в чемпионатах Израиля, Италии, Адриатической лиги и даже тренировал клуб НБА. В тактике, опыте и психологии преимущество на стороне Блатта и «Дарюшшафаки».

Если говорить о преимуществе «Локо», то у «железнодорожников» более длинная скамейка, что позволяет Обрадовичу ротировать состав и не опасаться, что упадет качество игры. Однако есть травмы. Тот самый Дмитрий Кулагин подвернул голеностоп и пропустил последнюю игру с «Зенитом», которую, кстати, «Локо» проиграл. Перед игрой он тренировался, но в какой форме выйдет на паркет во вторник вечером - вопрос. Не сыграет в этом матче самый результативный игрок «Локо» в Еврокубке Райан Брокхофф, который восстанавливается после травмы руки.

- Финальную серию предсказать невозможно. «Локо» нужно использовать свою длинную скамейку. Ну и попытаться выиграть дома, иначе команда окажется в очень тяжелом положении. А так останется небольшое право на ошибку в Стамбуле. И если не получится завершить финал в двух матчах, то можно будет перевести третий в Краснодар, - резюмировал Донских.

Илья добавил, что без сомнения будет очень крутой матч за победу в Еврокубке и попадание в Евролигу.

Напомним, игра пройдет сегодня, 10 апреля, в краснодарском «Баскет-Холле» и начнется в 19:30. Ответная встреча состоится 13 апреля в Стамбуле и начнется в 20:15 мск.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
"Локомотив-Кубань"финалЕврокубок«Дарюшшафака»
0
0