Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2017 07:58

В горах Сочи леопард Виктория обрела свободу

Самка переднеазиатского леопарда Виктория вновь оказалась в естественной среде обитания -  в горах Сочи.

Накануне, 28 декабря, леопарда Викторию, устроившую переполох в Абхазии и хорошо известную на Кубани, в транспортной клетке доставили на вертолётную площадку Кавказского заповедника. Хищницу провожали представители всех структур, которые участвуют в проекте восстановления популяции этих животных.  

Одновременно с леопардом в горах высадилось двое сотрудников Кавказского заповедника. Они осмотрят территорию в районе выпуска, проверят фотоловушки. Известно, что животных, пригодных для питания Виктории, на территории гор в районе Сочи достаточно.

Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" писал, что специалисты сочинского нацпарка приняли решение о том, чтобы выпустить на волю Викторию. Хищница была известна жителям Кубани и Абхазии. Год назад на теле Виктории находился маячок, который позволял специалистам отслеживать ее перемещения, однако сигнал исчез. О местонахождении животного не знали до ноября, когда леопарда поймал у себя во дворе абхазский фермер. Хищница "воровала" у него домашний скот и птицу. В очередной такой свой поход она и угодила в ловушку. На следующий день приехали специалисты из Москвы и Сочи, которые идентифицировали животное.

Видеозапись пребывания леопарда Виктории в естественной среде обитания опубликовали "Кубанские новости":


Новости на Блoкнoт-Краснодар
леопард Викториялеопард
0
0