Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 02.08.2017 12:20

В Краснодаре может измениться дата единого дня голосования

В Краснодаре может измениться дата единого дня голосования в 2018 году. Предложение о переносе дня выборов высказала глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Глава ЦИК сделала два предложения по изменению норм действующего выборного законодательства. Одно из них — это снижение порога фильтра с 10 процентов до пяти процентов или, может быть, даже ниже. Второе новшество, предлагаемое Эллой Памфиловой, касается переноса единого дня голосования. По ее мнению, на низкую явку в день голосования достаточно сильно влияет выбор дня, который на данный момент указан как начало сентября.

- На рабочей группе мы это тоже обсуждали, и этот вопрос тоже остро стоит. Если сохранять единый день голосования, то переносить на позднюю осень, либо на позднюю весну. Проводить выборы точно не в сентябре, а хотя бы с середины октября. Опять же это вопрос дискуссионный, который обсуждается в рамках рабочей группы по систематизации избирательного законодательства, - уточнила Элла Памфилова.

- Я уверен, что вопрос по изменению дня голосования, после того он был оглашен в ЦИК, не вызовет споров и разногласий. Объективно, надо менять дату. Явка на выборы будет значительно выше, да и агитацию вести летом, в период отпусков, не совсем эффективно, - отметил политолог.

Как рассказала председатель Центризбиркома «Коммерасанту», норму о муниципальном фильтре в нынешнем ее виде надо отменять, и ее позицию поддерживают многие коллеги по ЦИКу.

Андрей Гусий
  
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЦИКЭлла ПамфиловавыборыЗаксобраниедата голосования
0
0